ガス料金

エルピオガスは適正価格で暮らしを応援

断然お得なガス・でんきセット

エルピオガス・でんきセット得プラン

LPガスをご利用になるお客様向けにガス、でんき、その他サービスをまとめた「エルピオ得プラン」をご用意致しました。
※ 低圧電力プラン、低圧電力プランLはガス・でんき得セットプラン対象外となります。
※ ガス・でんき得セットプランをお申し込みの場合、支払方法は口座振替またはクレジットカードのみとなります。
※ でんき料金には燃料費調整額、再エネ賦課金は含まれておりません。
※1)東京電力エナジーパートナー従量電灯B 50Aで毎月500kWhの場合
※2)東京電力エナジーパートナー従量電灯C 15kVAで毎月1,000kWhの場合
※3)ガス器具10年間フリーメンテナンス付き友の会へご加入頂いた場合です。対象機器は家庭用ガス給湯器と調理機器類となります。

エルピオガス・でんきセット節約例

  • ご家族2人暮らしガス:戸建、配管設備無し 月間 10㎥、年間 120㎥/でんき:従量電灯B 40A 毎月 350kWh 年間 4,200kWh

    セット料金年間比較(税込)
    関東平均+ 東京電力従量電灯B40A エルピオ
    ガス 85,848円/年 75,168円/年
    エルピオガスに切り替えるだけで10,680円/年のお得!
    でんき 115,752円/年 103,500円/年
    エルピオでんきに切り替えるだけで12,252円/年のお得!
    セット 201,600円/年 178,668円/年
    ガス+でんきセットでに切り替えると22,932円/年のお得!
  • ご家族4人暮らしガス:戸建、配管設備無し 月間 20㎥、年間 240㎥/でんき:従量電灯B 60A 毎月 600kWh 年間 7,200kWh

    セット料金年間比較(税込)
    関東平均+ 東京電力従量電灯B60A エルピオ
    ガス 147,456円/年 130,896円/年
    エルピオガスに切り替えるだけで16,560円/年のお得!
    でんき 212,556円/年 185,352円/年
    エルピオでんきに切り替えるだけで27,204円/年のお得!
    セット 360,012円/年 316,248円/年
    ガス+でんきセットでに切り替えると43,764円/年のお得!
  • ご家族6人暮らし以上ガス:戸建、配管設備無し 月間 50㎥、年間 600㎥/でんき:従量電灯C 15kVA 毎月 1,500kWh 年間 18,000kWh

    セット料金年間比較(税込)
    関東平均+ 東京電力従量電灯C 15kVA エルピオ
    ガス 318,888円/年 298,080円/年
    エルピオガスに切り替えるだけで20,808円/年のお得!
    でんき 567,096円/年 487,812円/年
    エルピオでんきに切り替えるだけで79,284円/年のお得!
    セット 885,984円/年 785,892円/年
    ガス+でんきセットでに切り替えると100,092円/年のお得!
ここで示すでんき料金には燃料費調整額、再エネ賦課金は含まれておりません。 東京電力エナジーパートナーの料金は、口座振替割引サービスを含んでおりません。 お客様のご利用状況よっては、上記と同一の条件でも、年間使用量や削減費が若干異なる場合があります。

エルピオガス・でんきセット世帯別年間節約額比較表

関東平均+東電 エルピオガス・でんきセット 節約額
ご家族2人暮らし
ガス:
戸建、配管設備負担無し 毎月10㎥、年間120㎥
でんき:
従量電灯B 40A 毎月350kWh、年間4,200kWh
ガス 年額85,848円 年額75,168円 10,680円削減
でんき 年額115,752円 年額103,500円 12,252円削減
合計 年額201,600円 年額178,668円 22,932円 お得
ご家族4人暮らし
ガス:
戸建、配管設備負担無し 毎月20㎥、年間240㎥
でんき:
従量電灯B 60A 毎月600kWh、年間7,200kWh
ガス 年額147,456円 年額130,896円 16,560円削減
でんき 年額212,556円 年額185,352円 27,204円削減
合計 年額360,012円 年額316,248円 43,764円 お得
ご家族6人暮らし以上
ガス:
戸建、配管設備負担無し 毎月50㎥、年間600㎥
でんき:
従量電灯C 15kVA 毎月1,500kWh、年間18,000kWh
ガス 年額318,888円 年額298,080円 20,808円削減
でんき 年額567,096円 年額487,812円 79,284円削減
合計 年額885,984円 年額785,892円 100,092円 お得
年額の計算方法ガス・でんき月額料金 × 12ヶ月 = 年額 上記金額には消費税率(8%)が含まれております。 でんき料金には燃料費調整額、再エネ賦課金は含まれておりません。 東京電力エナジーパートナーの料金は、口座振替割引サービスは含まれておりません。 お客様のご利用状況よっては、上記条件と同一であっても年間使用料、削減費が異なる場合があります。

お客様の声

エルピオガスとエルピオでんきをご契約頂いているお客様のうち、約9割の方が「満足している」との回答。 そのうち、約9割の方から「光熱費が安くなった」というお声を頂いております。
お客様から多く寄せられた声
  • 光熱費が安くなった。
  • 節約できた分で、小遣いが増えた。
  • 営業所が近くて安心。
  • 24時間対応なので心強い。
  • 対応している金融機関が多くて便利。
  • 使えるカード会社が多くて良かった。
  • ホームページから簡単に申し込みが出来た。

エルピオガスはなぜ安い

大幅なコストカット

LPガス充填工場(2か所)を自社所有しており、同業他社より中間流通経費をカットしつつ、自社配送比率を高めているため、大幅なコストカットと「顔の見える供給体制」を同時に実現しております。
  • 全国平均・関東平均価格とエルピオガスの10㎥比較(2018年9月時点)

  • 全国平均・関東平均価格とエルピオガスの20㎥比較(2018年9月時点)

  • 全国平均・関東平均価格とエルピオガスの50㎥比較(2018年9月時点)

  • 業務用ガス料金2016年度平均価格と エルピオガス業務用輸入市況連動価格で500㎥利用時の比較

本グラフの全国、関東平均単価は一般財団法人日本エネルギー研究所石油情報センターホームページに掲載されている情報を参考にしております。 一般財団法人日本エネルギー経済研究所 石油情報センター http://oil-info.ieej.or.jp/ 石油情報センターは、公平かつ公正な立場で、一般消費者、産業界の石油製品ユーザー、石油関連事業者などに、石油に関する情報を様々な形で提供しています。 当センターの事業分野は、石油製品、LPガスの価格を調査し、その結果の公表を行う「市況調査」、講習会の開催、情報誌などの制作・公表、ホームページを通じた情報発信などを行う「普及啓発」、石油下流部門、特に内外における石油流通・販売の実態やアジアの石油製品貿易事情等について調査・研究を行う「実態調査」などです。 般財団法人日本エネルギー経済研究所 石油情報センターHPより なお、輸入価格・流通関連各経費等の変動によっては、価格または料金体系を見直させて頂く場合があり、その際は事前に書面にて通知いたします。

平均ガス料金(2018年9月時点換算)

  • 戸建住宅平均ガス料金、当社配管設備負担無し(税別)
    基本料金 従量単価
    1,500円 430円
  • 戸建住宅平均ガス料金、当社配管設備負担有り(税別)
    基本料金 従量単価
    0〜10㎥ 10.1㎥〜25㎥ 25.1㎥〜
    1,600円 530円 500円 470円
  • 一般集合住宅平均ガス料金、当社配管設備負担有り(税別)
    基本料金 従量単価
    1,800円 530円
  • ワンルーム等集合住宅平均ガス料金、当社配管設備負担有り(税別)
    基本料金 従量単価
    2,000円 580円
当社LPガス供給エリア内にお住まいのお客様が対象ですが、営業所より遠方のお客様については、保安整備上、変更となる場合があります。 「当社配管設備負担無し」とは、お客様の指定する供給場所に設置されている供給設備及び消費設備配管ならびに消費設備機器につき、その一切のご費用を施工~引き渡し時にお支払いになる事によってご負担頂いているお客様が対象で、上記の料金はこのご負担の有無によって料金体系を区別しました、その代表的な一例となります。 「当社配管設備負担有り」とは、お客様からのご要望により当社が貸与しております各設備・配管を貸与しているお客様の代表的な料金の一例となります。配管や設備等の規模・内容によっては、適用される料金体系が上記とは異なる場合があります。 戸建て住宅・集合住宅双方において、建物規模・所在地域・供給形態・ガス機器設置状況やお客様や、家主様サイドからのご依頼による当社側の設備負担の状況などにより異なる場合があり、上記に示す、代表的な一例とは別途に、月額制の設備維持利用料が加算される場合があります。 戸建て住宅・集合住宅の双方において、ご使用量に応じ従量料金単価が変動する、スライド制を採用する場合があり、上記はその代表的な一例となります。 LPガス輸入価格の変動及び流通過程各経費の変動等により、上記、料金お見直しの旨をご通知させていただく場合があります。

安心保証サービス

  • ガス器具10年間フリーメンテナンス付き友の会(税別)
    月額料金
    330円
毎月お支払い頂く事によって、ご利用のガス器具が故障した際に当社にて無償修理させて頂きます。 対象機器及び友の会については、お近くの営業所もしくはコールセンターへお問い合わせください。

ガス料金計算方法

エルピオのガス料金は、原則として基本料金と従量料金からなります。
  1. 毎月のガス料金
  2. 基本料金
  3. 従量料金使用料×従量単価
基本料金
供給設備および消費設備配管の維持・修繕・減価償却費や、その他設備(安全機器・ガス器具等)の減価償却費、定期の調査点検費およびLPガス業者、賠償責任保険、保安維持管理費用、供給・流通に伴うインフラの維持費等がこれに含まれるものとし、LPガス使用量の多少を問わず、毎月定額でお支払いいただく料金です。
従量料金
ガス原料費、販売管理費、物流・配送費及びその他設備の利用料を含んでおり、LPガスの使用量に応じてお支払いいただく料金です。
設備維持利用(管理)料
お客様のご希望により消費設備及びその他設備をお貸付けする場合、その内容・規模によって、この料金が月額で発生する場合がございます。(交付書面に記載) 戸建住宅、当社側の配管設備負担無しの代表的な料金の一例で10㎥利用した場合
  1. 基本料金1,500円
  2. 従量料金4,300円(10㎥×430円)
  3. 消費税464円
  4. 毎月のガス料金6,264円
戸建住宅、当社側の配管設備負担無しの代表的な料金の一例で20㎥利用した場合
  1. 基本料金1,500円
  2. 従量料金8,600円(20㎥×430円)
  3. 消費税808円
  4. 毎月のガス料金10,908円
戸建住宅、当社側の配管設備負担無しの代表的な料金の一例で50㎥利用した場合
  1. 基本料金1,500円
  2. 従量料金21,500円(50㎥×430円)
  3. 消費税1,840円
  4. 毎月のガス料金24,840円

お得な料金プラン

2年間モニタ固定単価プラン(持家一戸建て向け)

選ばれている理由があります。エルピオガスの2年間固定単価プランで、2年間格安料金納得で安心、家計も大助かり!! 主婦の方から太鼓判!、ご家庭用LPガスのお客様に今最も選ばれているプランです。
基本料金(税抜) 2年固定単価(税抜)
1,500円 390円
2年固定単価は、ガス供給開始から2年間(検針24回分)となります。 2年後は通常料金となります。詳細についてはお問い合わせください。 途中解約の場合は、所定の違約金が発生します。
ガス料金計算方法
  1. 2年間固定単価プラン
  2. 基本料金1,500円
  3. 2年間固定単価
  4. 使用量
2年間モニタ固定単価プランの代表的な料金の一例で10㎥利用した場合
  1. 基本料金1,500円
  2. 2年間固定単価390円
  3. 使用量10㎥
  4. 消費税432円
  5. 毎月のガス料金5,832円※2016年6月価格

2割引プラン 関東平均価格から2割引

石油情報センターから発表される、関東小売希望価格の推移に連動し2割安な料金でご利用頂く事が出来ます。(3ヶ月前価格を適用) ガス料金計算方法
  1. 2割引プラン
  2. 基本料金1,500円
  3. 2割引プラン従量単価★
  4. 使用量
★2割引プラン従量単価計算方法
  1. (公表価格(税別) × 0.80 - 基本料金) ÷ 10
  2. 2割引プラン従量単価
公表価格とは一般財団法人日本エネルギー経済研究所石油情報センターが公表する液化石油(LP)ガス一般小売価格のことを指します。 料金算定では「速報 毎月調査」の内、関東平均の10m³を利用します。 また、1ヶ月は該当月の1日から同月の月末までを期間とし、料金算定で使用する公表価格は該当月の3ヵ月前の価格とさせて頂きます。 2割引プランご使用10m³計算例 ※2017年9月算定
  1. 基本料金1,500円
  2. 2割引プラン従量単価 (7,077円 ÷ 1.08 × 0.8 – 1,500円)÷ 10 = 374円
  3. 使用量10㎥
  4. ガス料金5,659円

ガス床暖・浴乾・ファンヒーター特別プラン

ガス床暖房・浴室乾燥・ガスファンヒーター等のガス器具をご利用のお客様へのお得な特別プランです。 ガス料金計算方法
  1. ガス・床暖・浴乾・ ファンヒーター特別プラン
  2. 基本料金1,500円
  3. 従量料金 0~10㎡ 430円10.1~25㎡ 390円25.1~50㎡ 348円50.1~ 330円
  4. 使用量
ガス床暖・浴乾・ファンヒーター特別プラン使用 35㎥計算例
  1. 基本料金1,500円
  2. 従量単価 0~10㎡ 430円 10.1~25㎡ 390円 25.1~35㎡ 348円
  3. 使用量35㎡
  4. 消費税1,210円
  5. 毎月のガス料金16,340円

LPガス輸入価格の推移

2018年9月 サウジアラムコCP

サウジアラムコより「2018年9月CP」が発表されましたので、下記のとおりご連絡いたします。
プロパン
$ 600 /MT
前月比 +$20 /MT
ブタン
$ 635 /MT
前月比 +$40 /MT

CPとは?

LPガス生産量が多いサウジアラビアの国営石油会社サウジアラムコ社が原油価格動向のほかに、サウジ及び他産ガス国のスポット入札価格を総合判断して決められた価格です。 (Contract Price = 通告価格)

直近の推移

6月 7月 8月 9月
プロパン CP($/MT) 560.0 555.0 580.0 600.0
AL熱量換算値 93% 90% 94% 98%
ブタン CP($/MT) 560.0 570.0 595.0 635.0
AL熱量換算値 94% 93% 98% 106%
※アラビアンライト原油の熱量をLPGの熱量に換算し、価格を比較した場合の比率。

2018年8月 OPIS社MB

OPIS社より「2018年8月MB」が公表されましたので、下記の通りご連絡いたします。
プロパン($/トン)
$ 509.49 /MT
前月比 +$18.82 /MT

MBとは?

米国テキサス州モントベルビュー市場のプロパン市況です。

直近の推移

5月 6月 7月 8月
プロパン($/MT) 479.48 459.10 490.67 509.49

LPガス価格推移

年 月 CP価格($/t) 合成CP($/t) MB($/t)+経費※1 合成CP(75%)+MB(25%) TTS 25日¥
2017年 8月 420.00 382.50 477.07 406.14 111.20
9月 480.00 450.00 543.99 473.50 111.17
10月 575.50 527.50 566.37 537.22 113.71
11月 575.50 575.50 589.35 578.59 114.37
12月 590.00 582.50 580.88 582.10 113.69
2018年 1月 590.00 590.00 551.34 580.34 112.75
2月 525.00 557.50 537.25 552.44 109.32
3月 480.00 502.50 487.98 498.87 107.28
4月 475.00 477.50 508.51 485.25 107.92
5月 500.00 487.50 560.48 505.75 110.87
6月 560.00 530.00 540.10 532.53 110.83
7月 555.00 557.50 571.67 561.04 112.38
8月 580.00 567.50 590.49 573.25 112.08
9月 600.00 590.00
1)OPIS発表の指標に調達経費加算しております。 MB指標を入れる事でCP価格を安定する目的があります。その為、ガス料金の基準は合成CP(75%)+MB(25%)で算出した指標を元にガス料金に反映しております。

CP/MB価格推移

過去のCP/MB価格推移はこちらからご確認頂けます。

エルピオガス・でんきの供給実績

あなたの暮らしと町に、エルピオのガス・でんきが届いています。

千葉、東京、茨城、埼玉、栃木、群馬と関東各地で、お客様の生活のすぐそばに、安心で安全なガスとでんきを供給し続けています。
  • 住宅街
    住宅街
  • 住宅街
    住宅街
  • 商店街
    商店街
  • 集合住宅
    集合住宅
  • 飲食店
    飲食店
  • スーパー
    スーパー
  • 学校
    学校
  • 工場
    工場
  • コンビニ
    コンビニ

エルピオは「ガスとでんき」のご提供を通じて、 お客様の暮らしと地域社会の発展に貢献し、 お客様に選ばれる企業であり続けるよう努力してまいります。

ページ先頭へ